Для подготовки прочных, ровных оснований (стяжек) для последующей укладки декоративных напольных покрытий, нанесения тонкослойных наливных ровнителей.
Применяется для внутренних и наружных работ, в сухих и влажных помещениях, в системе «Теплый пол».
• Марочная прочность М200
• Легко наносится, разравнивается и шлифуется
• Безусадочная
• Трещиностойкая
Толщина слоя 10-50 мм
Расход при толщине слоя 10 мм 20 кг/м²
Количество воды на 1 кг. сухой смеси 0,13-0,16 л.
Количество воды на 25 кг. сухой смеси 3,25-4 л
Жизнеспособность раствора 120 минут
Время пешего хождения 5-6 часов
Прочность на сжатие 200 кг/см²
Время высыхания слоя толщиной 10 мм 2-5 суток
Морозостойкость не менее 35 циклов
Варианты фасовки 25 кг
Свойства
– высокая прочность застывшего раствора, трещиностойкость и безусадочность материала, водо- и морозостойкость обеспечивают долговременное сохранение качества получаемой поверхности при проведении наружных работ, внутри сухих и влажных помещений
– широкий температурный диапазон эксплуатации (от -30°С до +80°С) позволяет использовать стяжку «Горизонт» в системе «Теплый пол»
– раствор стяжки «Горизонт» очень пластичен, легко наносится, разравнивается и шлифуется, не требует увлажнения в процессе высыхания, что значительно облегчает процесс работы с материалом
– цементная стяжка «Горизонт» является экологически безвредным материалом, т.к. не выделяет вредных для здоровья человека и окружающей среды веществ при производстве работ и в процессе эксплуатации.
Рекомендуемые основания
Применяется по бетонным, цементо-песчаным основаниям. Возраст бетонных и цементо-песчаных оснований должен быть не менее 28 суток.
Выполнение работ
При проведении работ, а также в течение срока высыхания раствора следует соблюдать температуру воздуха в помещении в пределах от +5 до +30°С и уровень влажности воздуха не более 75%.
Подготовка оснований
Основание должно быть сухим и обладать прочностью не ниже прочности стяжки. Перед нанесением материала необходимо удалить с поверхности осыпающиеся элементы, малярные покрытия, масляные, битумные пятна и другие загрязнения, препятствующие сцеплению материала с поверхностью.
Для усиления прочности сцепления материала с основанием необходимо обработать поверхность грунтовкой UNIS в один-два слоя. Выбор грунтовки UNIS осуществляется в соответствии с типом основания. Не следует допускать запыления загрунтованных поверхностей.
Выбоины, трещины глубиной более 10 см. за 3-7 суток до начала проведения основных работ тщательно заделываются стяжкой «Горизонт». Перед нанесением раствора на вертикальные поверхности по периметру помещения укладывается кромочная лента для наливных полов. Ширина ленты выбирается в зависимости от предполагаемой толщины выравнивающего слоя.